Экономика карточки «Где вы берете такие цены?»: разбираемся, как Пермьстат рассчитывает уровень инфляции — в карточках

«Где вы берете такие цены?»: разбираемся, как Пермьстат рассчитывает уровень инфляции — в карточках

Учитываются результаты мониторинга в четырех городах края

Для походов в магазин требуются всё большие суммы. Многие пермяки говорят, что официальный уровень инфляции не отражает настоящий рост цен

Каждый материал об инфляции и изменении цен в Прикамье вызывает множество возмущенных комментариев. Пермяки заявляют, что всё считают неправильно и цифры берут с потолка.

Какие цены на самом деле учитывают при подсчетах и откуда их берут? Отвечая на вопрос 59.RU, об этом подробно рассказали руководитель Пермьстата Владимир Белянин и его заместитель Ирина Кожанова.

  1. Где фиксируют цены
  2. Как часто сверяют цены
  3. Что входит в список
  4. Цены в каких магазинах проверяют
  5. Сколько ценников сравнивают
  6. Какие цены записывают
1

Где фиксируют цены

Изменение цен отслеживают в четырех городах Прикамья: Березниках, Кудымкаре, Чайковском и Перми. Этим занимаются сотрудники Пермьстата (как отмечает Владимир Белянин, специально обученные и экипированные).

2

Как часто сверяют цены

Это происходит еженедельно.

3

Что входит в список

Специалисты изучают цены на 553 наименования. В перечне продукты, алкоголь, непродовольственные товары (одежда, обувь, медикаменты, посуда и другие), а также услуги (химчистка, ремонт техники, проезд на общественном транспорте, мобильная связь и другие).

4

Цены в каких магазинах проверяют

Учитываются цены в разных торговых точках: как сетевых, так и одиночных. В случае с некоторыми непродовольственными товарами (бытовой техникой, стройматериалами) — еще и в онлайн-магазинах.

Акцент делают на магазины, в которые ходит большинство прикамцев. Поэтому бутики, секонд-хенды и ломбарды в список не включают. Зато там есть рынки: как большие (например, Центральный рынок в Перми), так и маленькие.

5

Сколько ценников сравнивают

Количество котировок (то есть цен на определенный товар) варьируется в зависимости от вида товара. На ходовые продукты, к примеру молоко, — это 20–25 котировок в одной только Перми. На более редкие товары — 3–5 котировок.

6

Какие цены записывают

Регистратор записывает цены на товары, которые имеются в продаже. Но не все подряд, не самые низкие или самые высокие: учитывается стоимость самых популярных у прикамцев и имеющихся в данном магазине товаров.

— Наиболее ходовой товар мы отслеживаем в конкретном магазине из месяца в месяц, из недели в неделю, — отмечает Ирина Кожанова. — К примеру, если начали наблюдать молоко «Кунгурское» 2,5%-ной жирности в магазине «Пятерочка» на Комсомольском проспекте, то продолжим это делать на протяжении всего года. Подбирать замену будем, только если оно исчезнет с рынка.

Важно: если цена выросла в одном магазине или одной торговой сети, на котировке это отразится незначительно. Среднее значение сгладится за счет других торговых точек. Но если рост заметен в большинстве магазинов, то индекс потребительских цен это покажет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем