RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика обзор 33 миллиона за грудинку и 900 тысяч за женское белье: рассказываем о самых крупных покупках пермяков за год

33 миллиона за грудинку и 900 тысяч за женское белье: рассказываем о самых крупных покупках пермяков за год

Чеки на самые большие суммы были выданы в разных городах Прикамья

В Прикамье в 2023 году закупались продуктами из мяса на очень большие суммы

Берешь чек за покупки в магазине — а там итоговая сумма в несколько миллионов рублей. Представили картину? А некоторым пермякам и представлять не надо: они действительно за один раз отдавали продавцам такие огромные деньги.

Аналитики «Контур.Маркета» — системы сервисов для работы малого и среднего бизнеса — изучили более миллиона (!) чеков в Пермском крае и выбрали самые крупные покупки за 2023 год. Рассказываем, что вошло в топ и в каких городах Прикамья по одному чеку проводили наибольшие суммы.

Эксперты исследовали чеки, выданные в магазинах и других торговых точках, а также в заведениях общепита Пермского края с января 2023 года по неполный январь 2024-го. В выборку попали товары в четырех категориях: «продукты питания», «алкоголь», «товары для дома» и «одежда».

В чеках лидерской тройки только мясные продукты. Самую крупную покупку сделали в Перми: здесь отоварились копченой грудинкой на 32,8 миллиона рублей. На втором месте вновь столица Прикамья, где приобрели деликатесную говядину на 4 миллиона рублей. На третьей строчке чек из Березников, где закупились свининой на 3,2 миллиона рублей.

Эксперты уточняют, что в список крупнейших разовых трат могли попасть чеки предпринимателей, закупающих товары для перепродажи в других торговых точках. Три самых больших суммы предположительно относятся именно к этой категории.

Топ-9 покупок 2023 года

В перечне «миллионерских» есть и чек на покупку мороженого, пельменей и куриных палочек. На эти продукты в Перми разом ушло почти 2 миллиона рублей. Чуть меньше траты на рыбу: один чек — почти на 804 тысячи рублей, второй — на 627 тысяч, третий — на 443 тысячи. Все продажи прошли в Перми.

В Губахе одним чеком оплатили колбаски для жарки на 463 тысячи рублей, в Александровске — свинину на кости на 422 тысячи, а в Очере — варено-копченые куриные голени на 414 тысячи.

Немало потратили прикамцы и на элитный алкоголь.

— Например, в Перми закупились вином на 1 миллион рублей, — прокомментировали в «Контур.Маркете». — Самая дорогая позиция в чеке — вино по 65 тысяч за бутылку. В том же чеке 24 бутылки вина по 35,5 тысячи рублей.

В других дорогих «алкогольных» чеках вина подешевле: 17,7 тысячи за бутылку (общая сумма — 426 тысяч рублей), 15,5 тысячи за бутылку (в чеке на 370 тысяч) и так далее.

Одними продуктами и винами дело не ограничивается. 1,5 миллиона рублей отдали в Лысьве за 1800 кастрюль и эмалированные блюда. В 924 тысячи рублей обошлась в Кудымкаре покупка женского белья. А в Перми приобрели 800 пар колготок за 400 тысяч рублей. Два чека включают посуду и ароматические свечи: на 444 тысячи и 384 тысячи рублей.

Ранее мы публиковали обзор цен на овощи в пермских супермаркетах.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем