Экономика проблема Сгорают почти 30 миллионов. Сын пермского миллиардера Сергей Репин потерял деньги на инвестициях

Сгорают почти 30 миллионов. Сын пермского миллиардера Сергей Репин потерял деньги на инвестициях

Директору по развитию «Сатурн-Р» обещали, что деньги будут в безопасности, но всё оказалось не так

Сергей Репин решил попробовать заработать на инвестициях, но потерпел неудачу

Сын пермского миллиардера Александра Репина Сергей рискует потерять почти 30 миллионов рублей, инвестированные в биржевой рынок. Рассказываем историю Сергея и публикуем его советы тем, кто только подумывает о вложении средств и не хочет их потерять.

Несколько лет назад директор по развитию пермской компании «Сатурн-Р» Сергей Репин стал клиентом брокера «Компания БКС». По словам Сергея, финансовый инструмент, которым он воспользовался, называется «структурный продукт».

О компании «БКС»

По данным «Контур.Фокуса», «Компания Брокеркредитсервис», работающая под брендом «БКС», организована в Новосибирске в 1995 году. Последние данные о финансовой отчетности — за 2017 год. Тогда компания получила выручку в 7 миллиардов рублей и чистую прибыль в 137 миллионов.


Конечным владельцем БКС является Олег Михасенко. Он начинал карьеру инженером горно-металлургического предприятия «Дальполиметалл» (Приморский край), а потом ушел в бизнес. Также Михасенко был председателем Совета директоров ОАО «Центральный научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем». Сейчас, судя по открытым данным, Михасенко входит в совет директоров Санкт-Петербургской биржи.

Как следует из описания на сайте «Компании БКС», структурный продукт — это готовое инвестиционное решение, которое представляет собой сочетание традиционных финансовых инструментов, таких как акции, облигации, валюта, а также производных финансовых инструментов, таких как фьючерсы, опционы и так далее.

Что такое акции, облигации, фьючерсы и опционы?

Акция — это ценная бумага, приобретая которую инвестор получает долю в бизнесе. Некоторые компании выплачивают своим акционерам дивиденды — часть полученной прибыли.

Облигация — это долговая ценная бумага. Покупая такую бумагу, инвестор дает в долг компании, выпустившей ее. За пользование чужими средствами бизнес платит проценты.

Фьючерс — это договор о купле-продаже актива (товара, ценной бумаги), при котором стороны договариваются только о цене и сроках поставки, все параметры определяются торговой площадкой и являются стандартными для всех сделок.

Опцион — договор, по которому покупатель актива получает право (а не обязанность, как в случае с фьючерсом) в течение определенного срока приобрести его по фиксированной цене или по цене, рассчитанной по заранее оговоренной формуле.


В качестве преимуществ структурных продуктов «Компания БКС» называет заранее известные срок и степень риска при инвестировании. При этом клиент может выбрать как готовый структурный продукт из ассортимента брокера, так и собрать собственный. Чтобы приобрести структурный продукт, инвестор должен иметь статус квалифицированного. Для этого ему нужно соответствовать одному из четырех критериев: опыт работы в организации, которая совершает сделки с ценными бумагами, и непосредственно участвовать в них; высшее финансовое образование или международное свидетельство о независимой оценке квалификации; сумма сделок за последние четыре квартала от 6 миллионов рублей; сумма на счету от 6 миллионов или активы (ценные бумаги и производные финансовые инструменты) на эту сумму.

Сергей Репин на тот момент имел большой опыт в традиционном бизнесе, но был новичком в инвестициях, поэтому получил статус квалифицированного инвестора, перечислив на инвестиционный счет сумму более 6 миллионов. Бизнесмен решил, что не будет самостоятельно собирать для себя портфели, и обратился за помощью к менеджеру «Компании БКС», который подобрал компании и сформировал для него четыре инвестпортфеля.

Сергей говорит, что одной из главных причин для выбора структурного продукта стали гарантии, которые озвучил ему менеджер «Компании БКС».

— Менеджер убеждал, что в случае неудачи я не потеряю тело вложения, а рискую только временем и доходностью. По его словам, «Компания БКС» имеет инструменты для того, чтобы в случае проблем самостоятельно реструктурировать портфель клиента без его допвклада — для этого якобы нужно только заявление, — рассказывает Сергей. — Естественно, при таком раскладе я был готов довериться. Раз менеджер дает такие гарантии, наверное, он осознает, что он делает. Он же всё-таки от имени организации это всё делает и должен быть заинтересован в том, чтобы бумаги в портфелях были максимально ликвидными.

По словам бизнесмена, в условиях его договора с брокером написано, что в случае, если стоимость какой-либо бумаги из портфеля падает более чем на 30%, то клиенту перестают выплачивать доходы по всему портфелю. Если к концу срока действия структурного продукта ситуация не исправляется и какая-нибудь из бумаг до сих пор имеет цену на 30% ниже, чем в момент покупки, весь портфель сгорает.

Также, по словам Сергея, стоимость портфеля падает, если хотя бы одна из бумаг в нем подешевела. К примеру, При падении цены на один из активов на 10%, весь портфель тоже теряет в цене 10%.

— С одним из моих портфелей, рассчитанным на три года, так и произошло — одна из бумаг перестала размещаться на бирже и потянула весь портфель вниз, — говорит Сергей. — Срок по остальным трем портфелям еще не истек, но они имеют в составе очень слабые бумаги, и мне сказали, что за этими портфелями уже нет смысла следить. По словам сотрудников «Компании БКС», вероятнее всего, они тоже сгорят. Меня, конечно, поражает качество сборки портфелей. Одна и та же проседающая ценная бумага есть в трех портфелях из четырех, что противоречит методике распределения рисков. Сейчас я это понимаю, но тогда доверился специалисту и его мнению.

Бизнесмен хотел обратиться к менеджеру, который собирал для него портфели и обещал возможность реструктуризации, но не смог найти его — номер телефона был недоступен, а в местном отделении «Компании БКС» сказали, что тот переехал в другой город.

— Действующие сотрудники «Компании БКС» начали уверять меня, что тот менеджер не мог мне обещать возможность реструктуризации, потому что ее не существует. Такого условия в договоре действительно нет. По документу вся ответственность лежит на клиенте, — объясняет Сергей. — Но я совершенно точно помню, что менеджер давал мне такое обещание. Также мне удалось найти людей, которым подтвердили существование механизма реструктуризации, но в случае со мной в пермском отделении БКС, возможно, подумали: «Это же Репин, у него есть деньги — пусть сделает нам еще оборот». Единственный вариант, который они мне предложили, — снова вложить средства и попытаться «отыграться».

Тем не менее на сайте «Компании БКС» есть отзывы партнеров, которые свидетельствуют о том, что возможность реструктуризации без потери тела вложения как минимум была. «В феврале 2022 года в связи с просадкой рынка БКС как заботливый брокер предложил клиенту реструктуризацию структурного продукта без потери номинала. Это было приятной неожиданностью в сегодняшних реалиях, не знаю ни одного брокера, который бы так делал!» — сказано в отзыве Василины Вебер из Москвы.

Судя по отзывам партнеров с сайта «Компании БКС», другим клиентам реструктуризацию делали

Чтобы попытаться разрешить ситуацию, Сергей Репин написал в техподдержку «Компании БКС».

— Сейчас сделки в БКС совершаются на доверии. Я бы хотел, чтобы все условия работы были прозрачны и прописаны в договоре, чтобы менеджеры были заинтересованы в инвестиционном успехе клиента и грамотно подбирали для них портфели, — комментирует бизнесмен. — Для меня важно, чтобы руководство компании узнало о методах работы, которые сейчас существуют в БКС и, если они для них неприемлемы, скорректировало их.

Редакция 59.RU обратилась в «Компанию БКС», чтобы получить комментарий о ситуации. Там заявили, что клиент заключил генеральное соглашение и принял все его условия. Также Сергей Репин подписал уведомление о рисках, с которыми связано заключение подобных контрактов. К ним относятся возможность неполучения ожидаемого дохода и потеря части или всей суммы инвестированных средств.

— Подписанное уведомление свидетельствует о том, что клиенту подробно и доступно, в полном объеме были разъяснены все условия, порядок, риски и последствия заключения форвардного контракта, — уверены в компании. — Заключая такой контракт, клиент подтверждает, что осознаёт все риски и принимает их на себя. В соответствии с регламентом «Компания БКС» не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых клиентом.

В пресс-службе говорят, что предложили клиенту варианты урегулирования ситуации. В БКС уверены, что выполнили свои обязанности перед клиентом надлежащим образом и в полном объеме.

Сергей Репин не удивлен такому ответу, но пока не решил, как будет действовать дальше. Тем, кто только задумывается об инвестициях, он советует внимательно читать договор с брокером и ориентироваться только на их текст, а не на устные заявления. Также бизнесмен рекомендует слепо не доверять рекомендациям, а хотя бы немного погрузиться в тему и самостоятельно влиять на составление инвестпортфеля.

— Рекомендую вступать в инвестсообщества, где люди коллективно разбираются в рынке и продуктах, а при возникновении вопросов идти к руководству и уточнять данные по продукту на самом верху, — говорит бизнесмен.

Сергей добавляет, что, когда начинал инвестировать, так загорелся темой, что, спрашивая у знакомых отзывы о БКС, подсознательно фокусировался только на положительных откликах, а столкнувшись с проблемами увидел, что в Интернете есть и отрицательные. Будущим инвесторам он советует помнить о такой особенности и стараться обращать внимание не только на информацию, которая подкрепляет их текущее мнение, но и на ту, что с ним не совпадает.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем