Экономика обзор Показываем, что изменилось в магазине Desport, открывшемся в Перми вместо Decathlon: смотрим ассортимент и цены

Показываем, что изменилось в магазине Desport, открывшемся в Перми вместо Decathlon: смотрим ассортимент и цены

Французский магазин закрылся в 2022 году, российский бизнес выкупил его активы и после ребрендинга открыл вновь

Магазин сменил вывеску, но она напоминает прежнюю. А как внутри?

На месте бывшего Decathlon на шоссе Космонавтов открылся спортивный магазин Desport. Мы побывали в нем и посмотрели, что там изменилось и выросли ли цены.

Напомним, в 2022 году французская сеть Decathlon приостановила работу в России. Тогда же закрылся и магазин в Перми на шоссе Космонавтов, 393/1. В феврале 2023 года компания продала свои активы компании «АРМ», зарегистрированной в Москве в 2022 году и специализирующейся на розничной продаже одежды испанской франшизы Mango в России.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «АРМ» принадлежит калининградской компании «Трибалон-лимитед» и генеральному директору Вячеславу Марееву. Он занимается также ресторанным бизнесом — владеет долями в компаниях «Шоколадница», «Бургер Кинг», «Чайхона № 1» и ресторана «Сыроварня».

В декабре 2023 года после ребрендинга магазин вновь открыли в России и в частности в Перми, но под новым названием — Desport. Название происходит от французского слова, которое означает «развлечение», «игра», «виды спорта».

Всё на тех же местах

Магазин сохранил стилистику и цветовую палитру — тот же шрифт в вывеске на фасаде, в оформлении голубой и белый цвета.

Оформление фасада напоминает о прежнем магазине

Внутри магазина практически ничего не изменилось. На том же месте расположена кассовая зона, причем три из четырех касс отданы под самообслуживание и лишь на одной работает кассир.

Входная зона всё та же
Здесь три кассы самообслуживания

Также у касс стоят лотки с мелочевкой и фитнес- и протеиновыми батончиками в ассортименте. И даже охранник, как и прежде, встречает покупателей у входа.

Узнаете? Все те же протеиновые батончики, носочки, тьюбы и прочая мелочь у подхода к кассам

На том же месте сохранился сервис выдачи интернет-заказов, сделанных заранее через сайт Desport, а вот кафе рядом с ним пока не работает.

Несмотря на обилие товаров, в магазине практически не было покупателей — возможно, не все еще знают, что магазин вновь заработал или сказывался режим послепраздничных будней.

Ряды с одеждой и обувью выглядят по-прежнему

В зависимости от вида спорта или развлечений, товары также распределены по отделам: футбол, рыбалка, вело- и конный спорт, — но вывесок на отделах пока нет.

Примерочные тоже на тех же местах, с диванчиками для ожидающих и ярким светом.

Примерочные тоже остались на прежнем месте
В зале совсем немного народа, а продавцы заняты раскладкой товаров

В самом конце зала — отдел конного спорта. По сравнению с прежним он стал совсем маленьким. В продаже лишь конные бриджи, краги, летние перчатки, шлемы, нет обуви и хлыстов. Указанные на этикетках фирмы те же, что и раньше — Decathlon и Fouganza. Амуниция для лошадей не представлена вовсе: нет седел, уздечек, вкусняшек для животных, только гель.

В конном отделе ассортимент сократился раза в три: есть только краги, легкие перчатки, шлемы и штаны
Эти же марки продавались и в Decathlon

Цены стали выше. Если раньше летние перчатки можно было купить за 700 рублей, то сейчас они стоят 1999 рублей. Бриджи раньше стоили не больше 3 тысяч, а сейчас их цена — 3500 рублей.

Как объяснил нам продавец, сейчас в залах продается много остатков со складов, новых поступлений практически нет. В магазине действуют новогодние скидки до 10 процентов.

Велосипеды — взрослые и детские, но только одной фирмы Rockrider. Цены — от 16 000 до 37 999 (со скидкой 34 999) рублей.

Продаются велосипеды только одной марки Rockrider

В отделе фитнеса много футболок, маек, лосин, топов для йоги и даже детских чешек (родители, вам на заметку), есть даже золотистые и серебристые для выступлений. Брендов два — Kimjaly и Decathlon. Цены на самые простые х/б футболки не намного изменились и держатся в пределах 699 рублей. А вот утепленные штаны для бега будут стоить от 3999 рублей.

Маечки для фитнеса и йоги спокойных оттенков
Футболки-хэбешки недорогие
Но есть и подороже
Такая маечка из полиэстера стоит 1399 рублей. Заметьте, в магазине используют популярный маркетинговый ход — цены на большинство товаров указаны на рубль меньше от круглого числа
Шорты по 2199, считайте, что по 2200

Также в магазине большой ассортимент инвентаря: ковриков, обручей, фитболов, утяжелителей и так далее.

Фитбол обычно покупают для спортзалов
А вот утяжелители можно купить и домой. Правда, в зале был представлен только этот вариант
А вот ковриков-пенок много: и однослойных, и двуслойных и толстенных для палаток и походов

Занимающиеся бегом найдут в залах одежду для лета, зимы и много обуви. Мужские кроссовки для бега от Evadict стоят здесь почти 10 тысяч рублей, а женские кроссовки для бега от Kalenji — 2499 рублей. Цена зависит от материалов и вида спорта, для которого предназначена обувь: бега на улице, игры в волейбол или занятий в зале.

Самые дорогие кроссовки, которые мы нашли в магазине
Золотистые и серебристые чешки — целое богатство для маленьких гимнасток и танцовщиц
Штаны для бега и занятий стоят от 3799 до 4999 рублей

Те, кто занимается плаванием, смогут купить в Desport купальники, шапочки, сланцы, очки, трубки, доски. Шапочки и очки стоят от 649 рублей, доска для плавания — от 899 рублей. Цены на купальники — от 999 до 14999 рублей. Мужские плавки — по той же цене. Фирмы на этикетках изделий: Made Wave, 25Degrees, Nabaiji, Novus, Atemi.

Купальники радостных расцветок. Вот бы этой яркости всей одежде, которая здесь продается!
Очки для будущего чемпиона
Для новичков в бассейн можно купить доски
Мячи в магазине можно увидеть аж в трех отделах: футбола, волейбола и баскетбола

Зимний ассортимент представлен коньками, лыжами, ледянками и зимней одеждой. Коньки есть как для любителей, так и для профессионалов. Белые и черные коньки с пластиковым корпусом стоят 3199 (со скидкой — по 2299) рублей, мягкие из ткани и кожи — 3999 (со скидкой — по 3499) рублей. Выбор лыж небольшой, они продаются по цене 3699 (со скидкой 2499) рублей, палки стоят 1299 (со скидкой 799) рублей.

Коньки-пластики стоят недорого
Женские коньки для фигурного катания немного дороже
Новомоднейшие ледянки, есть даже для катания вдвоем. Двухместные стоят 999 рублей, маленькие — на 100 рублей дешевле
Эти сани, видимо, рассчитаны на переменчивую погоду: там где растаяло, можно выдвинуть колеса и катиться дальше. Стоит это чудо техники 3999 рублей

Выбор одежды для горнолыжного спорта небольшой, нет ярких цветов. Можно подобрать костюмы для женщин от фирм Dreamscape: штаны от 6999 (со скидкой — от 3999) рублей из полиамида, куртки 7999 (4999) рублей. Мужские куртки от Wed’ze — от 9999 (со скидкой 6999) рублей.

Горнолыжка показалась нам скучноватой по цветам
Мужские куртки стоят 9999 (со скидкой 6999) рублей, а штаны к ним — 6499 (со скидкой 5199) рублей
Цена симпатичной парки для девочки от Quechua — 7999 рублей, но с новогодней скидкой — 3999 рублей
Штаны со скидкой стоят почти так же
В соседнем отделе — комфортная зимняя обувь для активной ходьбы

В обновленном магазине остались отделы для путешествий, рыбалки, где можно выбрать ветровки, резиновые сапоги, ботинки и палатки. Любители восточных единоборств найдут кимоно стоимостью от 2799 рублей, есть костюмы для художественной гимнастики.

Для занятий восточными единоборствами продаются кимоно, есть и для маленьких детей
Боксеры и занимающиеся кикбоксингом тоже найдут необходимые шлемы и другой инвентарь
Боди классических цветов для гимнастики и танцев
Как и раньше, представлены и шары для тенниса и бадминтона

В целом магазин мало изменился, но ассортимент пока в отдельных категориях выглядит неполным. Возможно, это связано с тем, что магазин продает остатки прежних коллекций со складов.

Ранее мы знакомили читателей с тем, что продают в Перми в магазинах MAAG, DUB, Vilet и ECRU, пришедших на смену покинувшим Россию брендам.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем