Дороги и транспорт Всё об оплате проезда в Перми В Перми с 15 апреля повысят стоимость проезда. Как сэкономить на оплате: инструкция

В Перми с 15 апреля повысят стоимость проезда. Как сэкономить на оплате: инструкция

Варианты проездных не изменятся, но подорожают вместе с базовым тарифом

Сегодня билет за разовую поездку стоит 35 рублей, но уже со следующей недели он подорожает на 2 рубля

С понедельника, 15 апреля, в Перми повысится стоимость проезда в общественном транспорте. На 2 рубля больше будут брать с пассажиров и в городском, и в межмуниципальном транспорте. Рассказываем, как изменятся ценники и как при этом можно сэкономить деньги.

Базовый тариф — 37 рублей

Со следующей недели разовая поездка в пермском транспорте будет стоить 37 рублей. Эту сумму будут требовать не только в городских автобусах и трамваях, но также и в межмуниципальных автобусах в границах Перми. При этом в городских маршрутах, нумерация которых от 1 до 100, пассажиры могут экономить, используя проездные.

Общегражданские проездные

При пересадке в течение 40 или 60 минут у оплачивающих проезд транспортной картой за вторую поездку спишут не 37 рублей, а 19. Увеличенное время пересадки до 60 минут действует при пересадке между маршрутами № 15, 18, 20, 24, 32, 34, 36, 49, 53, 58, 60, 61, 64, 77 и 80 и любыми другими городскими маршрутами.

Безлимит на сутки доступен пользователям цифровых транспортных карт в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь». Оплатив 132 рубля, что соразмерно четырем разовым поездкам, пассажир может ездить без ограничений на городском транспорте до окончания календарного дня.

Безлимит на 15 дней — тариф, разработанный для работающих в режиме два через два. Купив его за 999 рублей, пассажир может безлимитно пользоваться автобусами и трамваями любые 15 дней в течение 30 дней с момента оплаты тарифа. Если в течение дня не было ни одной поездки, то этот день не списывается с тарифа.

Безлимит на месяц — самый популярный проездной среди пермяков. Его новая стоимость — 1887 рублей, что соразмерно 51 поездке. Безлимит на квартал стоит 5328 рублей, он самоокупается уже при 144-й поездке.

Также есть безлимит на год. После ежегодной индексации его стоимость составит 14430 рублей. Эта сумма соразмерна 390 оплатам разовых поездок.

Льготные проездные

Для школьников, студентов, пенсионеров, а также членов многодетных и малоимущих семей в Перми доступны льготные проездные. Их ассортимент меньше, однако размер экономии больше, чем для остальных.

30 поездок на квартал обойдутся льготникам в 777 рублей. Столько же будет стоить и льготный безлимит на 15 дней.

Безлимит на месяц для льготных пассажиров будет доступен за 1110 рублей. Его стоимость увеличится лишь на 60 рублей.

Что будет с купленными до 15 апреля проездными?

Оплаченные до повышения стоимости проезда проездные продолжат действовать на тех основаниях, на которых они были оплачены пассажиром. Например, купленный годовой безлимит за 13 650 рублей 14 апреля продолжит действовать целый год, несмотря на его удорожание с 15 апреля до 14 430 рублей.

Где приобрести проездные?

Электронные проездные можно оплатить и использовать в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь». Оно доступно для скачивания в мобильных приложениях Google Play, App Store, AppGallery и RuStore.

Приобрести пластиковую карту проездного можно в пунктах распространения. Перечень их адресов и режим работы опубликованы на сайте МКУ «ГорТранс» в разделе «Оплата проезда».

Межмуниципальный транспорт

Вышеупомянутые проездные действуют только в городских автобусах и трамваях. При этом стоимость проезда по Перми вырастет и на межмуниципальных автобусах.

Ценник регионального проездного ЭСПД региональные власти увеличили с начала года до 1000 рублей. Вся информация об Электронных социальных проездных доступна на сайте АО «Интранс».

В пригородных электричках стоимость проезда также уже повысили с 1 января. По тарифу «Агломерация Пермь» в границах остановок «Курья», «Ляды» и «Липовая гора» билет стоит 36 рублей.

Напомним, штраф за безбилетный проезд в Перми составляет 2500 рублей. При повторном нарушении его размер увеличивается до 5000 рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY21
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем