Город фоторепортаж «На улице очень сложно»: в Перми устроили День красоты для бездомных мужчин, а они рассказали свои истории

«На улице очень сложно»: в Перми устроили День красоты для бездомных мужчин, а они рассказали свои истории

Показываем, как они преобразились

Участники благотворительного проекта менялись на наших глазах

13 апреля в Перми прошел День красоты для бездомных мужчин. Дневной центр для людей в беде «Территория передышки» ежегодно проводит такую акцию для мужчин и женщин, переживших бездомность. В этот раз в благотворительном проекте помогли магазин мужской одежды, барбершоп и продуктовая сеть. Подопечным «Территории передышки» парикмахеры сделали современные стрижки, стилист помог подобрать деловые костюмы и завершить полный образ для преображения, а профессиональный фотограф для каждого участника провел съемку.

Мы пообщались с участниками Дня красоты. 71-летний Владимир Козицын родом из Татарстана, живет в Березниках, ранее работал слесарем. Пенсионер рассказал 59.RU, что бродяжничал два года.

Пенсионер Владимир Козицын ушел из дома после ссоры с близкими, но спустя два года смог вернуться к прежней жизни
Владимир прекрасно выглядит

— Поругался с родными и ушел из дома. Перебрался на дачу. Ну, и бродяжничал, но по своей воле, — рассказывает пенсионер. — Родным сказал: если от меня известий нет, значит, жив, здоров, всё нормально. Если что-то со мной случится, то вызовут из морга или из больницы.

С близкими Владимир в итоге помирился. Признается, что бродяжничал «для ознакомления».

— Правда, лучше не знакомиться с этим. И другим желаю, чтобы они не знакомились с таким опытом, — признается Владимир. — Надо стараться держать себя в руках.

Владимир отметил, что в любом возрасте хочется выглядеть лучше, а поучаствовать в благотворительной акции согласился легко.

— [Парикмахеры] руку пускай набивают, пускай поизобретают, — улыбнулся Владимир, когда подошла его очередь садиться в парикмахерское кресло.

Участников акции угощали чаем и кофе
Каждому участнику приготовили образ. Все эти костюмы мужчинам потом подарили
Вся одежда для образов участников была новая

Другой участник благотворительной акции, 58-летний Александр Кузнецов работает таксистом, у него есть жилье, но на улице проводит время, потому что среди бездомных людей есть его друзья.

— Я на районе со всеми знаком и как-то прибился к компании социально нестабильной публики, начал им даже помогать, — говорит Александр. — Назвать их всех поголовно бомжами нельзя. Кто-то работает или подрабатывает. Нормальные ребята в массе своей. Там, конечно, есть отмороженные. Пересидки. Сам я по натуре не домосед. Плюс у меня ноги артритные. Мне сидеть некомфортно, спина начинает болеть, мне проще одеться и пойти погулять. Вот и гуляем.

Александр Кузнецов дружит с бездомными людьми и пытается им помогать хотя бы едой

Александр не стесняется открыто о себе говорить: «Я честно работаю, зарабатываю на кусок хлеба, да еще и с маслом. Всё хорошо». И совсем не против преображения.

— Ну, за стрижку как бы я сильно не морочусь, бороду я, конечно, сам могу сделать, но это так долго, — делится Александр. — Поэтому сейчас помогут решить проблему.

Александр Кузнецов в строгом образе джентльмена

Еще один участник преображения Александр Романюк раньше работал в игровых клубах, букмекерских конторах и даже стриптиз-клубе (не уточнил, кем). Сейчас у него две работы, но ранее он был бездомным, бродяжничал пять лет. На улице оказался, когда его выгнал сын пропавшей без вести хозяйки со съемной комнаты.

Александр Романюк в ожидании нового образа

— До сих пор есть трудности в некотором плане — проблематично снять жилье, — делится собеседник. — То есть там первый взнос, второй взнос, плюс еще и риелторам надо заплатить. В итоге выходит порядочная сумма, и вот у меня пока проблемы только в этом. Пока перебиваюсь то там, то тут.

Мужчине не нравится жить на улице, такую жизнь он называет жестокой — буквально несколько дней назад Александра избили бездомные и забрали часы с телефоном.

— Свои же ограбят и забьют. То есть среди нас есть контингент и маргинальный, и безработный. Много таких, — признается Александр. — Среди нас очень много людей, которые освободились из мест лишения свободы, людей с неуравновешенной психикой, плюс алкогольная зависимость, наркозависимость. Я не говорю, что все такие. Я встречал 50 на 50 как хороших людей, так и плохих. На улице очень сложно. Знаете, есть такая игра: когда город засыпает, просыпается мафия. Вот на улице так же.

Александру идут светлые тона
Еще один участник в кресле мастера
После всех ждала фотосессия
Образ почти готов
К каждому участнику индивидуальный подход
Ну ведь, и правда, не узнать!
Хорошая локация для кадра

В этом году в акции День красоты участвовали пять мужчин. Каждому подарили рубашку, костюм и обувь, а также наборы продуктов. Несколько магазинов безвозмездно сделали эти подарки героям акции.

Ранее мы писали, как прошел в прошлом году День красоты для женщин, переживших опыт бездомности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE18
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем